Воспоминания полковника В. В. Бардала

За каждым из них осталась частичка души и труда в строительстве г. Степногорска.

Сложно писать о том, что было 20, 30, и уж тем более 40 лет назад. Многое стерлось из памяти, забылись факты, фамилии и события. Прежде, чем сесть за написание, пришлось поднапрячь память и обратиться за помощью к однополчанам, а они сейчас разбросаны по всей России, кто-то живет в дальнем и ближнем зарубежье. Но с их помощью я постараюсь описать события свидетелем и участником, которых мне и им довелось быть. Будет много фамилий (наберитесь терпения их прочесть), за фамилиями судьбы людей, судьбы тех, кто создавал ядерный щит Родины. Это они и им подобные строили могучую отрасль великой страны, возводили фабрики и заводы, строили города.

            О городе Степногорске, я узнал от своего старшего брата Анатолия, который после окончания Новосибирской школы милиции был направлен в ГОВД г. Степногорска.
В 69-70 г.г. я был у него в гостях, и город произвел на меня самое лучшее впечатление. Город выделялся своей архитектурой, чистотой, спокойствием и обеспечением. Вокруг шла стройка – объекты соцкультбыта, жилье, ГМЗ, химзавод «Прогресс» и многое другое.

            В 1971 году на последнем курсе НВСТУ нас (взвод курсантов) послали на войсковую стажировку в г. Степногорск, чему я был рад. Проходил стажировку в в/ч 40563 (полк «Коммунистического труда») командир полковник Каменщиков Г.А., замполит подполковник Стренадко И.А. Трех курсантов, в т.ч. и меня определили в 5 роту (командир роты капитан Киреев, старшина св. сл. Старостин Л.М.). Старшина Старостин Л.М. – легендарная личность, он участник Великой Отечественной войны, орденоносец, в том числе за строительство города награжден орденом Октябрьской революции, и единственный из сверхсрочнослужащих, кому доверяли быть дежурным по полку. 

            На производстве рота работала на жилищном и совхозном строительстве и возведении трех круглых магазинов (за ТЦ «Казахстан», который был еще в зоне спецконтингента).

            Мы занимались с личным составом на производстве и в части, а к нам присматривались офицеры кадровики подполковник Карбовничий Н.В. и майор Тимошенко А.А.. С их легкой руки и предложения нас, несколько курсантов и написали рапорта с просьбой направить после окончания училища в г. Степногорск.

            Город представлял собой четыре микрорайона, 1 и 2 были закончены, в 3 и 4 еще были зоны спецконтингента. Строились ГМЗ, «Химзавод», завод «Прогресс», шли работы по расширению ТЭЦ.

            Стройку возглавлял полковник Белявский, гл. инженер Иконников Н.П., были линейные ИТР офицеры ПДО стройки подполковник Григорьев, нач. СМУ подполковник Коромыслов, гл. инженер УПП подполковник Курганов А.А., на УПП Мурзин В., всех и не вспомнить.

            После окончания училища я прибыл в в/часть 14188 под таким условным наименованием числилось Степногорское Управление строительства. Заместителем  начальника стройки по войскам был начальник Управления военно-строительных частей, командир в/части 14082 полковник Ивчаков В.Д..

В 1971 году в составе Управления военно-строительных частей были:

— штаб управления (в/ч 14082):

Нач. УВСЧ полковник Ивчаков В.Д. с 1973 г., его сменил полковник Смехов В.Н.;

Нач. штаба полковник Смехов В.Н., его сменил подполковник Гудков Ю.А.;

Замполит подполковник Красовитов Н.Ф., его сменил полковник Сорокин А.П.

Зам. по тылу подполковник Сорока М.Я..

            В таком составе УВСЧ было до 1977 года.

            В составе УВСЧ было 3 полка и 2 отряда.

— в/часть 25822, полк обслуживал УПП и промышленное строительство.

— командир полковник Устинов Г.В., полковник Карасик О.М., подполковник Гасанов Г.П., полковник Саванов Ю.А., полковник Сорокин В.А., полковник Лагута И.М..

— начальник штаба подполковник Хапугин В.П., подполковник Смецкой П.М., подполковник Лагута И.М..

— замполит подполковник Дмитриев Н.А., подполковник Аюбаев С.Х., подполковник Стренадко И.А., подполковник Загляда Ф.И., подполковник Бардала  В.В., подполковник Алексеев В.В..

— зам. по производству подполковник Пантюхов Ю.А., подполковник Сорокин В.А., подполковник Киблицкий Г.А..

— зам. по тылу подполковник Полянский А.И., подполковник Яворский П., подполковник Исаков М.Ф., подполковник Богатырь В.М..

— секретарь партбюро подполковник Смецкой П.Н., майор Сахненко А.Д., майор Бардала В.В., майор Алексеев В.В..

— секретарь комитета комсомола лейтенант Сахненко А.Д., лейтенанты Бардала В.В., Варенников Б.А., Косенков А.Н., Сергеенков Ю.И., Буханец Н.В..

            Часть после расформирования УВСЧ в 1977 году стала полком центрального подчинения.

            Войсковая часть 83289 – полк механизаторов, обслуживал все площадки.

— командир полковник Карасик О.М.;

— замполит подполковник Усыпенко Д.А.;

— начальник штаба подполковник Садртдинов Р.Д.;

— секретарь комитета комсомола мл. лейтенант Шакарчук А.Ф..

            Войсковые части 14082, 25822 и 83289 дислоцировались в пос. Заводском. В 1975 году в/ч 83289 была расформирована, стройка перешла на работу механизаторов вольнонаемных рабочих.

            В г. Степногорске во 2 микрорайоне, в черте города располагалась в/часть 40563. Личный состав работал на строительстве городских объектов, в совхозе Карабулакский и Каменном карьере. Это был образцовый полк, который носил звание «Коллектив коммунистического труда».

— командир полковник Каменщиков Г.А., затем подполковник Гасанов Г.П.;

— начальник штаба подполковник Касьянов В.И.;

— замполит подполковник Стренадко И.А.;

— зам. по тылу подполковник Исаков М.Ф.;

— зам. по производству подполковник Бобков И.В.;

— секретарь партбюро подполковник Левченко А.И.;

— секретарь комитета комсомола лейтенанты Загляда Ф.И.; Бодун А.П., Панасюк, Гришин.

            Эта часть просуществовала до 1977 года.

Были еще два военно-строительных отряда дислоцированных в совхозе «Селитинский», занимался совхозным строительством и в пос. Айсары, обслуживал объекты рудоуправления № 3. Оба отряда были вскоре ликвидированы и оставлены отдельные роты, которые были переданы в войсковую часть 25822.

За период моей службы с УВСЧ формировались воинские части и отряды, которые направлялись в г. Сосновый бор, Снечкус, Нижний Тагил (в МО).

Вот такой был состав в/ч 14082 – Управление военно-строительных частей. Оно просуществовало до 1977 года.

Осталась в/часть 25822. Позднее, в 1977-1978 г.г. в пос. Володаровка Кокчетавской области сформирован военно-строительный отряд 1287 ВСО.

— Командир отряда подполковник Филимоненко В.Р., майор Алексеев В.В.;

— начальник штаба — майор Сахненко А.Д.;

— замполит – капитан, майор Наумов И.С.;

— зам. по тылу – капитан, майор Пелех Н.Г., Гаевский Г.А.;

— зам. по производству – капитан, майор Латыпов З.Н.;

 — секретарь комитета комсомола – лейтенант Буханец А.В..

Отряд занимался строительством жилого поселка и промышленными объектами рудоуправления.

В течение ряда лет была и еще одна точка – строительство лагеря отдыха на озере Катыркуль. Командовал ротой капитан Латыпов З.Н.

Отряд просуществовал до 1986 года. Еще в СУС работали четыре колонии:  в городе, на ТЭЦ, на ГПЗ-16 и в пос. Заводском. Из руководителей колоний помню полковников Ковалевского К.И. и Личнаровского Т.И.. Спецконтингент использовался для строительства объектов города, ГПЗ-16, завода «Прогресс» и др. объектов. При этом такие объекты находились за забором с охраной (зоны). Доставка на объекты осуществлялась автотранспортом в специальных фургонах или пешим порядком. Перед сдачей на отделочные работы и монтаж оборудования, заключенные выводились с объекта, зона снималась, и вводились гражданские и военные строители.

            Такова дислокация частей и подразделений, участвовавших в строительстве
г. Степногорска и объектов Целинного горно-химического комбината в 70-80 годы. Основная цель и задача г. Степногорска и ЦГХК – добыча и переработка урана, реализация атомного проекта страны.

            Прибыв в августе 1971 года в город, я поехал в поселок Заводской, где было УВСЧ (в/ч 14082). Доложил полковнику Ивчакову В.Д. и после беседы был направлен в в/часть 25822, которая располагалась здесь же в пос. Заводском. Для прохождения службы меня назначили в 5 роту заместителем по политчасти. В роте был принят хорошо. Командир роты – фронтовик майор Майоров П.Ф. поставил передо мной задачи и началась служба. Рота работала непосредственно на территории ГМЗ (Гидрометаллургический завод), небольшая часть роты работала на Химзаводе. Вот на этих объектах мне и приходилось бывать. Отношение к молодым офицерам было доброе – отеческое, многие старшие офицеры прошли Великую Отечественную войну. Добрым словом вспоминаю полковника Устинова Г.В., подполковника Дмитриева Н.А., подполковника Полянского А.И., которые способствовали становлению молодых офицеров.

            Следует сказать, что служба была очень напряженной. Еще когда жил в пос. Заводском (на ул. Гагарина), часть была рядом, а вот дали квартиру в городе, то и на сон и общение с семьей времени было мало. В поселок из города ездили на автобусе: первый автобус уходил из города на подъем личного состава в 4-40 утра, на развод в 6-40, и возвращались со службы в 20-20 вечера, а те офицеры, кто был до отбоя, возвращались в 22-30. Так, что спать было некогда, еще требовалось подготовиться к занятиям, беседам и политинформациям.

            Такой распорядок службы был у всех офицеров, он требовал напряженных сил, самоотдачи и даже самопожертвования. Но это было нормой, тогда у нас было такое воспитание, как в песне «раньше думай о Родине, а потом о себе». Все домашние, семейные дела ложились на плечи наших жен. Склоняю голову перед ними. Они служили вместе с нами.

            В 1972 году я был избран секретарем  Комитета комсомола в/ч 25822. Вся моя дальнейшая служба связана с политработой. Последовательно прошел должности старшего инструктора УВСЧ по комсомольской работе, агитатора полка, секретаря партбюро, замполита полка и УВСЧ. Без отрыва от службы закончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище.

            Воинские части пос. Заводского (в/ч 25822 и 83289) размещались в казармах «КЩ» (щитовые). Имелись помещения для сна, умывальники, Ленинские комнаты, бытовые комнаты, учебные классы, кладовые. Отопление, водоснабжение и канализация централизованное. Хотя туалеты наружные, выгребные. На территории части имелся клуб с библиотекой. В конце 70-х годов был построен новый современный клуб. Имелся музей части с экспонатами. В это же время построены три четырехэтажных казармы, спортзал с тиром, солдатская баня и теплица. На территории части имелись вместительные столовые и пищеблоки. Питание солдат добротное, чему способствовали подсобные хозяйства, где выращивали свиней на мясо. Круглый год выращивалась зелень в полковых теплицах. Одевали солдат в обмундирование по нормам Советской Армии, на производстве выдавалась спецодежда. В зимнее время солдатам выдавалась зимняя одежда – ватные куртки, утепленные брюки, рукавицы, шапки, валенки.

            Сержантский состав в часть поступал из в/части 49710 (сержантская школа), а так же готовился непосредственно в части и учкомбинате при СУС. Комплектование личным составом было из всех союзных республик, предпочтение отдавалось тем, кто имел строительную специальность. Не имеющие строительных специальностей обучались в учкомбинате СУС, в части и бригадным методом. В основном солдаты имели среднее и неполное среднее образование. Представители союзных республик, за редким исключением, владели русским языком, что упрощало процесс общения, воспитания и обучения. Нередко призывали и тех, кто до армии имел судимость (в основном за хулиганство). Однако подавляющее большинство из них служили и трудились добросовестно.

            В начале 70-х годов командирами взводов были сержанты, но в середине 70-х их заменили прапорщики. Старшинами рот были сверхсрочнослужащие, опытные, бывалые хозяйственники и службисты. В их числе старшины сверхсрочной службы Буштин В.В., Третьяк В., Олейник А.П., Гасанов С.Н., Онищук И.С., позже им были присвоены звания «прапорщик».

            Командиров взводов – прапорщиков готовила школа прапорщиков. Подготовку они получали хорошую, многие из них были из числа солдат нашего полка. Самые добрые воспоминания оставили прапорщики: Шевченко Ю.А. (один из первостроителей), Принц А.Г., Бойко П.П., Полиенко С.В., Дылейко В.А., Таранов А., Кноль В., Самоенко Ф., Булавнев М., Новиков В.И., Детков А., Поспелов Н., Завьялов В., Обухов В., Савельев В.. Часть их них после увольнения осталась проживать в г. Степногорск. 

            Комплектование офицерским составом осуществлялось из выпускников – лейтенантов Новосибирским военным строительно-техническим училищем и призванными из запаса на 2 года. С 1975 года училище передислоцировано в г. Дубна, Московской области и именовалось – Волжское военное строительное командное училище. Ротные офицеры и прапорщики это трудяги. Вся служба и производство лежали на их плечах. Прошло много лет, но они мне помнятся и сегодня: Ступаченко Н.Е., Сорокин В.А., Варламов Ф.Г., Симонов Н.П., Ивлиев Н.А., Крейтер О.Э., Исин Б.К., Алексеев В.В., Коновалов В., Бурдаков С.А., Дрижд Б.М., Дидок К.В., Соболев В.Д., Иванов Н., Пасевич Б.А., Вяткин М.С.. Призванные из запаса лейтенанты Домашев В., Крашевич Н., Данальченко А., Финогенов М.. Все они трудились и служили добросовестно, брали пример с опытных офицеров майоров Варламова Ф.Г., Колосова А. и др..

            Строители Степногорска принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В их числе офицеры и прапорщики в/ч 25822 Сергеенков Ю.И., Ивлиев Н.А., Смородин С.И., Ощепков И.А., Линчук Ю.И., Эйхвальд В., Солодовников В.Д. и другие, иженерно — технические работники СУС Кононенко Н.В., Мурзин В., Леписбаев И.К..

            Все задачи по сдаче объектов выполнялись в срок и с хорошим качеством. Объединяющую, мобилизующую и направляющую роль в решении задач строительства вместе с командным составом решали партийные организации. Партийную организацию части в разные годы возглавляли подполковник Смецкой П.М., капитан Сахненко А.Д., Бардала В.В., Алексеев В.В.. Совместно с парткомом стройки (секретари Орлик Г., Приходько В.Н.), при активном участии комсомола, на сдаточных объектах создавались партийно-комсомольские штабы, которые ежедневно подводили итоги работы, каждую неделю в честь передовиков производства поднимался флаг трудовой славы, вручались переходящие вымпелы, поощрялся личный состав. Такое подведение итогов было правилом и на других объектах. Так на УПП, каждый понедельник рабочий день начинался с линейки, которая была оборудована стендами с фамилиями лучших, и на ней всегда присутствовал начальник УПП Хлебников В.П., который выступал, отмечал лучших и ставил задачи на очередную неделю.

            Активным помощником коммунистов был комсомол. Комитет комсомола в/ч 25822 в разные годы возглавляли офицеры Сахненко А.Д., Бардала В.В., Варенников Б., Косенков А.А., Сергеенков Ю.И., Буханец А.В.. Комсомол выступал инициатором многих хороших дел, за овладение специальностью под девизом «За 2 года службы 2-3 строительных специальности», «Работать за себя и за того парня…», «Сдать объект досрочно».

            Молодежь в/частей не только работала добросовестно, но и с выдумкой и задором организовывала досуг. Проводились смотры художественной самодеятельности, дни национальных республик, ко дню молодежи на стадионе поселка проводились фестивали, на которых делались импровизированные реконструкции исторических событий от конницы до купола Рейхстага со знаменем Победы. На эти фестивали приходили жители поселка. Все мероприятия сопровождал духовой оркестр. Первоначально оркестр был нештатный. С 1977 года в полку был штатный оркестр – 21 человек. Дирижер оркестра капитан Йовбак С.И., ст. прапорщик Добжинский Б.Б.. С оркестром выступали и солисты городского ДК, помню Степанова В.. Оркестр обслуживал и городские мероприятия. В 71-75 годах оркестр играл на танцплощадке поселкового клуба по субботам и воскресеньям. На эти танцы приходило много молодежи поселка, в том числе приезжали с Кварцитки и Аксу.

            Порядок, организованность и воинская дисциплина в части была на должном уровне. Этим и отличались военные строители Министерства среднего машиностроения. Благодаря высокой требовательности командиров и их усилиям в частях и подразделениях поддерживался уставной порядок. Этому способствовала активная помощь и поддержка руководства стройки, парткома и прокуратуры. Часто они выступали перед солдатами. Помню работников прокуратуры Гришанович А.А., Полукарова О.В., Драчкова и других. Пишу об этом с гордостью, т.к. довелось сменить достаточное количество гарнизонов и строек, хорошо знаком с военными строителями других министерств и ведомств.

            Степногорский полк был всегда лидирующим в Центральном Управлении ВСЧ. Неслучайно в/часть была награждена Памятными Красными Знаменами: Целиноградского обкома КП Казахстана, Целиноградского обкома комсомола и Центрального управления ВСЧ (в/ч 25525).

            Служба в г. Степногорске стала школой для многих офицеров. У истоков этой школы стояли заслуженные, мудрые, грамотные командиры – участники Великой Отечественной войны: Ивчаков В.Д., Смехов В.Н., Устинов Г.В., Сорокин А.Т., Карасик О.М., Дмитриев Н.А., Усыпенко Д.А., Евтеев Н.М., Каменщиков Г.А., Майоров П.Ф., Садртдинов Р.Д.. Они вкладывали душу в обучение и становление офицеров. И как закономерный результат их труда, что немалое количество офицеров степногорского управления военно-строительных частей (в/ч 14082, 25822, 83289, 40563) закончили службу на высоких служебных должностях и стали:

  • генерал-майор Финогенов М.П. – КГБ СССР г. Харьков;

— полковник Саванов Ю.А. – начальник УВСЧ г. Навои;

— полковник Сорокин В.А. – начальник УВСЧ г. Протвино;

— полковник Семенов В.М. — начальник УВСЧ г. Снечкус;

— полковник Макарчук А.Ф. — начальник УВСЧ г. Днепродзержинск;

— полковник Сальников В.И. – начальник ОК соединения МО СССР и РФ;

— полковник Богатырь В.М. – зам. начальника УВСЧ г. Томск-7;

— полковник Пантюхов Ю.А. — зам. начальника УВСЧ г. Томск-7;

— подполковник Дидок К.В. — зам. начальника УВСЧ г. Протвино;

— полковник Бардала В.В. — зам. начальника УВСЧ г. Свердловск-44, г. Протвино;

— полковник Сергеенков Ю.И. – командир полка г. Свердловск;

— полковник Лагута И.М. — командир полка г. Степногорск;

— подполковник Диль В.Е. — командир полка г. Подольск;

— подполковник Буханец Б.В. – военный судья г. Одесса;

— полковник Бодун А.П. – начальник фин. управления г. Севастополь;

— полковник Роменский Н.А. – ст. преподаватель ВВВСКУ;

— полковник Никифоров А.П. — ст. преподаватель ВВВСКУ.

Заместителями командиров полков и начальниками служб завершили службу офицеры: Мазай И.М., Загляда Ф.И., Бурдаков С.А., Масленников А.С., Соболев В.Д., Ивлиев Н.А., Смородин С.И., Алексеев В.В., Ступаченко Н.Е., Чичкань И.Н. и другие.

После Степногорска я проходил службу в г.г. Кирово-Чепецк, Лермонтов, Свердловск-44, Протвино.

За участие в строительстве Степногорска награжден медалью «За трудовую доблесть», медаль вручал Министр СМС Славский Е.П.. В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР – 3 ст.».

В 1994 году уволился в запас. После увольнения трудился в Администрации города и Торгово-промышленной палате.

Службу в военно-строительных частях Министерства среднего машиностроения вспоминаю с благодарностью. Мы были причастны к созданию городов, фабрик, заводов и научных центров, мы работали на реализации больших проектов нашей великой Родины.

На моем служебном и жизненном пути встретились прекрасные люди – командиры и наставники, однополчане и сослуживцы фамилии которых я постарался назвать За каждым из них осталась частичка души и труда в строительстве г. Степногорска.

Бардала Виктор Васильевич, полковник в отставке

Добавить комментарий