Асаубаев Канат Шайханович

Асаубаев К.

Канат Шайханович Асаубаев — председатель правления АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын», профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан. Он в 1973-1994 годах работал в Казахском политехническом институте, сначала как инженер, а затем как старший преподаватель, глава подотдела информатики, декан отдела “Автоматика и операционные системы”. Он контролировал образовательные процессы и исследования горной промышленности. С 1991 по 1999 год участвовал в управлении разными компаниями, в том числе “Казтрансойл” и “Казахстан Темир Жолы”. Президентом «Казахалтына» К. Асаубаев стал еще в 1999 году, а в период с 2001 по 2004 состоял в его Совете директоров, после чего в 2005-м был избран Генеральным директором компании.

С 2007 по 2009 год Асаубаев возглавлял Совет директоров KazakhGold . Компания KazakhGold Group Limited зарегистрирована на острове Джерси, Нормандские острова, в соответствии с законом острова Джерси о Компаниях 1991 года . С октября 2005 года в состав Совета директоров компании KazakhGold Group Limited входят глава семьи Канат Асаубаев (председатель Совета директоров), его супруга Маруся Асаубаева и их сыновья Бауыржан Асаубаев, Санжар Асаубаев и Айдар Асаубаев.

Основным производственным активом компании является АО «ГМК «Казахалтын», с запасами 13,7 млн унций. Казахалтын объединяет расположенные в Акмолинской области Республики Казахстан золоторудные месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, а также ряд месторождений на разной стадии изученности на севере и востоке Казахстан, в Киргизии и Румынии.

Указом Президента Респуб­лики Казахстан от 18.12.2006 года награжден орденом «Құрмет», в 1998 году ему присво­ено почетное звание «Қазақстанның енбек сіңірген ғылым және техника қайраткері». В 2004 году АО ГМК «Каза­халтын» награжден «Золотой короной качества» Великобрита­нии, а в 2005 году «Платиновой короной качества» в Лондоне. Звание «Почетный гражданин Степногорска» К. Ш. Асаубаев получил в 2008 году.

Добавить комментарий