Бондарец Павел Лаврентьевич

Когда началась война, восемнадцатилетний Павел Бондарец учился на отделении скрипки в театрально-музыкальном училище им. Чайковского в Улан-Удэ. Выбор будущей профессии основывался на семейных традициях. Его дед был профессиональным музыкантом, отец тоже играл в оркестре на скрипке, но жизнь заставила его сменить профессию, по тем временам на более хлебную — машиниста паровоза. Из-за этого семья, в которой было шестеро детей, переехала из Петропавловска в Акколь.

Окончив семилетку, Павел уехал в далекий Улан-Удэ, где в то время на строительстве одного из заводов работал его старший брат. Этот факт и определил выбор места учебы.

По словам Павла Лаврентьевича, весть о начале войны не вызвала тяжелых чувств у молодых людей. Воспитанные в высоком патриотическом духе, они свято верили в могущество Родины, непобедимость Красной Армии, только что одержавшей победу на Дальнем Востоке и в Финляндии.

Юноши и девушки с удовольствием занимались в многочисленных технических кружках и клубах, на курсах гражданской обороны. И даже когда начали поступать сообщения об отступлении советских войск, они воспринимали это как временные неприятности, которые быстро закончатся. Поэтому вдали от фронта учеба не прекращалась. Училище работало до тех пор, пока почти все его здания не занял эвакуированный с Украины театр.

Летом 1943 года Бондарец вместе со своими сокурсниками обратился в горком комсомола просьбой направить их на фронт. Музыка и сцена ушли на второй план. На следующий день все добровольцы получили повестки с требованием явиться «с вещами» в военкомат, и уже дней через десять все они оказались в Иркутске, в учебной части, в которой готовили младших командиров, техников для моторизованных частей. В течение 9 месяцев новобранцы должны были изучать боевую технику, уставы и прочие премудрости военного дела. Однако весь курс пройти не получилось. Положение на фронте было настолько тяжелым, что бойцов готовили по ускоренной программе. Через полгода во взвод для отправки на фронт. В эту группу попал и Павел Лаврентьевич.

К концу 1943 года он уже был в Подмосковье (г. Пушкино), где формировался самоходно-артиллерийский полк для резерва главного командования. Павел Лаврентьевич пояснил особенности этого понятия. В отличие от частей определенного фронта, которые вели боевые действия на узких участках, подразделения резерва главного командования могли оказаться где угодно, в основном, в местах напряженных боев, «там, где рвется».

Примерно через месяц после того, как полк был укомплектован, его направили в Западную Украину, под Ровно. Там новая воинская часть получила первое боевое крещение. Павлу Лаврентьевичу повезло. За время участия в боях он не был серьезно ранен. Небольшие осколочные ранения, легкие контузии переходил на которое время из строя, но в госпиталь не отправили.

На подразделения, обеспечивающие артиллерийскую поддержку боевых операций, «охота» велась и с земли, и с воздуха. Если «засекли», позицию нужно менять как можно быстрее. Первые бои были трудными. На стороне немцев к тому времени воевали бандеровцы, власовцы. Они воевали ожесточенно, как люди, которым нечего терять. Советские войска дважды «выбивались» из Ровно, и только с третьего раза город был взят.

Потом самоходки полка были переброшены в Львовскую область, оттуда в Польшу, затем в Западную Белоруссию. Дальнейший путь полка лежал вновь через Польшу, потом через Венгрию, Чехословакию и Румынию.

Очень жестокие бои были под Будапештом, особенно если случались прорывы блокированных в городе вражеских войск. Это было страшно, надежды остаться в живых иногда просто не было. После того как эта бойня закончилась, на земле остались лежать горы трупов и разбитой военной техники — и немецкой, и нашей. По некоторым данным, в боях под Будапештом погибли более 250 тыс. советских солдат.

Весть о победе застигла Павла Лаврентьевича в Карпатах. На горном переходе, впереди колонны вдруг «запели Катюши». Все схватились за оружие, начали готовить пушки, так как думали, что где-то немцы прорвались. И тут услышали слово «Победа». Чувство радости выражалось по-всякому, стали «палить» в воздух, кто-то смеялся и обнимался со всеми, а кто-то и плакал. Странно было видеть слезы на лицах солдат, измотанных последними боями.

После окончания войны воинская часть, в которой воевал П. Л. Бондарец, была передислоцирована в Баку. Домой, в Казахстан, Павел Лаврентьевич вернулся лишь в 1947 году. В память о войне солдат привез домой скрипку, купленную случайно, то ли в Румынии, то ли в Венгрии.

После войны работал директором дома культуры, руководителем районного отдела культуры. В Степногорск приехал в 1967 году. Работал директором дома культуры «Юность», в системе ЖКХ комбината, в управлении строительства. Из СУСа он ушел на заслуженный отдых.

Добавить комментарий