Гаврилятов Василий Константинович

Когда Василий Константинович Гаврилятов приехал в эти места, здесь не было ни города, ни предшествующих ему палаток, землянок, бараков первостроителей, да и вопрос о существовании Степногорска не был решен. Шел 1955 год. Василий Константинович после окончания Щучинского техникума успел поработать 5 лет в Магадане, а потом потянуло на родину. Что в этих местах работает очень секретная 45-я партия, он узнал от брата. Одно оформление в эту таинственную организацию заняло несколько месяцев, а когда он приехал на новое место работы, то не сразу нашел контору экспедиции — вокруг голая степь. Оказалось, она располагалась в землянке. Конечно, ни о каком жилье не был* и речи. Рядом находился знаменитый на всю страну рудник Сталинский и поначалу молодая семья — а их было уже трое: жена, Клавдия Петровна и сын, снимали квартиру там. А когда купили свою землянку, ощутили себя богачами.

Еще три года Василий Константинович в составе геологической napтии будет разведывать в этих местах запасы урана, и только в 1958 году в Москве будет в принципе решен вопрос о строительстве комбината и города. В 1959 году геологи окончательно завершили изыскания. Boт тогда и появились горняки. Возвращаясь однажды из Макинки, Василий Константинович познакомился с П. Н. Алексеенко, который ехал, чтоб возглавить РУ 2. Оказалось, Гаврилятов уже был в списках будущих работников рудоуправления, с которым потом будет связан долгие годы.

Сначала 10 лет — начальник участка буровзрывных работ на карьере. Потом — в рудоуправлении.  Мало кто может похвастаться, что отдал нашему городу 60 лет.Уже давно перешагнув пенсионный возраст, до 85 Василий Константинович был бессменным председателем Городского совета ветеранов войны и труда.  А еще он всегда был бесценным источником информации об истории нашего города. Звание Почетный гражданин города было ему присвоено в год 50-летия Степногорска, в декабре 2014, на 34 сессии городского  маслихата.

Добавить комментарий