Герасимова Алевтина Ивановна (род.10. 07. 1924 г.)

Герасимова А ветеран

Родилась в 1924 году 10 июля в селе Щучье Кокчетавской области. В мае 1942 призвана на фронт, служила мотористом в авиационной части. Участвовала в освобождении Польши, Германии.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1945 г. демобилизовалась, с 1968 г. живет в г. Степногорске, работала начальником планового отдела ЦЖДП ЦГХК, откуда ушла на пенсию

Детство у Алевтины Ивановны было трудовым. Обычно она разрывалась между учебой школе и работой по дому и в поле. В школу, когда было тепло, девочка ходила брезентовых полуботинках. да и как сказать — ходила: в школу по дороге шла босиком. а придя на место — надевала эти ботинки. Все это делалось, чтобы дольше обувь служила. А когда девочке платье в школу понадобилось, родители отдали шесть пудов пшеницы за байковую вещицу.

Когда девочка, будучи в семье старшим ребенком, подросла, то ее уже сажали на лошадь, которая была впряжена в плуг, — так окучивали картофель. В пологих оврагах сажали капусту, которую поливали водой с речки. А жарким летом, когда начинал подниматься хлеб, девочка вместе с другими подростками полола колючий молочай и осот.

2 мая 1942 года Алевтину Герасимову мобилизовали в армию. Хоть ей и немного тогда было лет (родилась наша героиня в 1924 году), она уже работала на небольшой метеостанции в Щучинске, а метеорологи считались тогда военнообязанными. Поэтому девушку призвали в армию и отправили на Дальний Восток.

Неподалеку от Хабаровска, в глубокой тайге, размещалась школа, где готовили военных специалистов разных профессий — мотористов, прибористов, электриков, укладчиков парашютов. Девушке отвели непростую, но, как выяснилось, «женскую» профессию моториста.

После шести месяцев обучения специалистов определили в базировавшийся возле Владивостока 540-й бомбардировочный авиационный полк. Основу полка составляли самолеты СБ — скоростные бомбардировщики. Машины, по словам Алевтины Ивановны, старые, поэтому требовали к себе повышенного внимания. В воинской части, где служила Герасимова, было мало девушек, а мотористов всего двое. Они следили за чистотой двигателя самолетов, сообщали механику о неполадках. Зимой Алевтина Ивановна должна была греть масло для смазывания двигателей, а затем в двух канистрах по З6 литров носила его и заливала.

После тяжелого рабочего дня Алевтина снимала свой промасленный комбинезон и замачивала в остатках бензина, затем вывешивала его сушиться. За ночь бензиновый «аромат» выветривался, и утром спецовку можно было одевать. Другого способа отстирать одежду не знали. Старший техник-инженер, который Алевтину Ивановну ласково называл дочкой, увидел это однажды, да так за голову и взялся: «Дочка, вот пройдет двадцать лет, ты плакать будешь и вспоминать меня…». И ведь правду говорил: проблемы со здоровье у Алевтины Ивановны, действительно, появились.

Дальний Восток с 1942 года уже был на военном положении, поэтому в ангарах самолеты СБ стояли с подвешенными бомбами, хотя сначала и не делали вылетов. Через время советские конструкторы стали выпускать новые самолеты Пе-2 — пикирующие бомбардировщики. И когда авиаполк снабдили этими самолетами, то военных сразу перебросили на запад, в украинский город Запорожье.

Из Украины войска передислоцировались в Польшу. Варшава из-за военных действий была разбита, а в центре города из трупов складывали ограждения, чтобы держать оборону. Полк Алевтины Ивановны дошел до Берлина. В августе войска демобилизовали. Победителей провожал в путь сам Жуков. Девушкам вручали невиданные подарки — ткань на пальто и платье, чулки.

Алевтина со всем этим нехитрым набором вернулась домой. Мама давно не работала, а отец скончался в1944 году. Денег в семье по-прежнему не хватало. В послевоенное время спали на сшитых матрасах, набитых соломой.

Замуж Алевтина вышла сразу после войны, ее супруг работал секретарем райкома комсомола. В 1947 году в семье родился сын, а в 1950-ом муж Алевтины Герасимовой погиб в автокатастрофе.

 

Добавить комментарий