Животова Антонина Дмитриевна род.1925

«Деревня, где я родилась (а было это в 1925-м году) утопала в садах, по которым на чужбине тосковали и Тургенев, и Бунин.  В 1941 году окончила 10 классов, «на завтра была война». Ребят сразу отправили на войну, а нас, девчонок – рыть окопы”. А потом немцы заняли родное село, так что вернуться девушке было некуда. Так Антонина в 1942 году попала на войну.  Была санитаркой, медсестрой, столько видела крови… В 1943 г. под г. Косторная была ранена. Потом воевала — на Курско-Орловской дуге, на Днепре, Сандомирском плацдарме, и т.д.

Антонина Дмитриевна закончила войну в Торгао-на-Эльбе. Просила о демобилизации, чтобы в институт успеть. Хотела в медицинский — не успела. Поступила в Орловский Учительский институт, потом Усть-Каменогорский пединститут, тогда они жили на границе с Китаем под Зайсаном.

Долго жили на Семипалатинском полигоне. Там написала книгу о работе школы. В Степногорске работала директором школы в колонии, а потом директором школы № 2. Антонина Дмитриевна писала стихи, в местных газетах печаталось немало ее статей о ветеранах войны, она же редактировала книгу “Бросок в бессмертие” о степногорцах- ветеранах войны.

 

Добавить комментарий