Животов Анатолий Андреевич (1922 — 1975)

Анатолий Андреевич родился в 1922-м году в деревне Евланово Должанского района Орловской области. Должанский район, расположенный в самой глубинке. Люди жили в постоянной тревоге о хлебе насущном.

Окончив семь классов Евлановской школы, Анатолий в 8, 9, 10-х классах учился в средней школе другого районами было при скудном деревенском достатке нелегко. И решил он после окончания школы поступить в военное училище. Это в будущем давало возможность вырваться из нужды. В 1940 году Анатолий поступил в Саратовское артиллерийское училище. В 1941 году собирался после военных сборов навестить родителей, покрасоваться перед невестой (она жила через два дома от него) в военной и форме. Но эти планы перечеркнула война. Выпущенный младшим лейтенантом командиром минометного взвода, он шагнул в войну. Враги бомбили Саратов. Потом были бои за Харьков, за Днепр, а в 1942 году сражался под Сталинградом. Там он был ранен осколком в ногу. Ранение будет о себе напоминать всю жизнь. За бои под Сталинградом А. А. Животов награжден медалью «За отвагу».

Анатолий Андреевич воевал на Украине, под Яссами, в Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II ст., медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией».

В 1947-м году его перевели служить в Казахстан, границу с Китаем. Комендатура подчинялась Зайсаискому военному пограничному отряду. Жизнь военных и их семьи не баловала. От ближайшей железной дороги до города Усть-Каменогорска было 500. Анатолий Андреевич. закончил Усть-Каменогорский техникум, Алма-Атинский институт народного хозяйства. В 1956-м году его перевели в Семипалатинскую область в район полигона. Война, полигон дали о себе знать. А.А. Животов скончался в 1975-м году. Ему было всего 53 года.

Добавить комментарий