Ковцур Иван Павлович

Ковцур И.П.

Иван Павлович Ковцур с 1992 по 2015 годы возглавлял отдел культуры и развития языков г. Степногорск. Родился он в 1950 году в Астраханском районе в с. Новый Колутон в большой семье, где воспитывались две сестры и четыре брата. Отец, Павел Павлович, был кадровым офицером, мама, Софья Артемовна, работала учителем начальных классов. В роду по линии отца и матери все хорошо пели и играли на баяне. Поэтому мечта стать музыкантом была реальной, да и в школе в Урюпинке он посещал все «культурные» кружки: хоровой, драматический, духовой.
После 8 класса Иван стал студентом Актюбинского культурно-просветительского училища. Годы в училище, наверное, были самыми трудными в его жизни. В течение трех лет пришлось пройти курс общеобразовательных предметов (поступал-то после 8 класса) и музыкальных дисциплин, плюс к этому ежедневные занятия в двух оркестрах народных инструментов и в оркестре баянистов.

После окончания училища в 1968 году по распределению с дипломом клубного работника и руководителя оркестра народных инструментов И. Ковцур был направлен в село Новокубанка Шортандинского района, где его сразу назначили директором Дома культуры.
В армии тоже музыку не оставлял: служил в музыкальном взводе в городе Тюмени. Затем был факультет культурно-просветительской работы Челябинского государственного института культуры, после окончания которого устроился на работу художественным руководителем во Дворец энергетиков города Петропавловска. Там был большой коллектив — более 40 человек только творческих работников, только в музыкальной студии, обучалось свыше двухсот детей.

В институте курсом ниже учился директор музыкальной школы Степногорска Воробьев Антон Иванович, который и предложил ему работу в открываемом ДК Степногорского горно-химического комбината. В августе 1978 года Иван Павлович с супругой Еленой Георгиевной переехал в Степногорск и стал работать сначала концертмейстером, затем заместителем директора Дворца культуры ЦГХК. Там был большой штат — 167 человек, только людей, обслуживающих ДК было 25 человек, а художественных коллективов 10.Творческая жизнь во Дворце культуры «кипела» ежедневно без выходных и заканчивалась после 11 часов ночи, а генеральные репетиции проходили и до двух часов ночи. И все успевали: и жить, и работать, и любить, и детей воспитывать. Иван Павлович тепло вспоминает то время. Творческие коллективы гремели не только в области, но и в республике. Комбинат выделял деньги и на костюмы, и на хорошие музыкальные инструменты.
С 1992 по 2015 год Иван Павлович возглавлял отдел культуры и развития языков. 90-е годы для всех были тяжелым периодом, а культура и в более благоприятные времена финансировалась по остаточному принципу. От заведующего зависело, выживет ли культура не только города, но и поселков, к нему относящихся. Шла оптимизация, закрывались клубы, приватизировались здания, и на ДК Степногорска были охотники. Клубы были поставлены перед необходимостью самим зарабатывать деньги. Менялись акимы, и каждого Иван Павлович должен был убеждать в необходимости финансирования культучреждений. И, тем не менее, культурная жизнь в городе не затихала: проводились юбилеи города, широко отмечались профессиональные праздники, строились к Новому году ледяные городки, ярко подсвеченные, несмотря на веерные отключения. Удалось сохранить и известные в области и республике творческие коллективы. В 2000-е годы жизнь стала постепенно налаживаться, но хозяйство отдела культуры все росло: к степногорскому региону присоединялись все новые поселки, и опять надо было искать средства на поддержание жизни в культучреждениях Бестобе, Изобильного, Кырыккудыка и т.д. А потом начался капитальный ремонт ДК Горняк, событие радостное, но требующее много внимания от руководителя. Последним большим делом Ивана Павловича стала подготовка 50-летия Степногорска. Но и уйдя на пенсию, он не смог сидеть дома, и сейчас продолжает работать во Дворце культуры, где 40 лет назад началась его работа в Степногорске.

И. П. Ковцур — Заслуженный деятель культуры, его работа отмечена медалью в честь 10-летия РК.  Звание «Почетный гражданин Степногорска» было присвоено в декабре 2011 года.

Добавить комментарий