Махатов Канапия Кульмагамбетович

Махатов К.К.Канапия Кульмагамбетович Махатов родился в 1942 году. Закончив школу с отличием, он поехал в Новосибирск – учиться на физика-ядерщика, но… сломал ногу. Терять время не хотел и отправился прямо на костылях в Караганду в медицинский.  Вроде, случайный поворот судьбы? Но все, кто знает Канапию Кульмагамбетовича, подтвердят, что доктор он от Бога.  Махатов приехал в Степногорск в 1968 году с еще тридцатью выпускниками Карагандинского медицинского, считавшегося в советские годы одним из лучших медвузов Советского Союза. Чуть погодя прошел курс общей хирургии в только что отстроенном после землетрясения Ташкенте.

Затем молодого хирурга направили в Заозерный, он проработал там семь лет, заведуя отделением хирургии. А потом перебрался в  Степногорск,  где в 1984 году создал травматологическое отделение. Его коллега,  В. П. Леонов писал: «Я был во многих больницах, и везде в них самое плохое и неблагоустроенное отделение — травматология. Это продиктовано тем контингентом больных, который лечится в этих отделениях (мужчины молодого возраста, часто курящие и пьющие, а также маргинальные элементы). То отделение, которое создал Махатов отличалось чистотой и порядком, все усилия заведующего были направлены на то, чтобы добиться ремонта, мебели, нового оборудования, необходимых лекарств. Руководство это часто раздражало, коллеги говорили, что ни у кого не было столько выговоров, сколько у него. Он первым в городе начал делать внутрисуставные инъекции, поэтому к нему старались попасть и неврологические больные. Махатов больных жалел и брал их, чтобы  с помощью уколов лечить тяжелые заболевания позвоночника. Его и за это ругали: лечит больных не своего профиля. Но все эти заботы были лишь дополнением к его основной работе, ведь в первую очередь он — хирург, который каждую неделю делал несколько плановых операций и без счета — экстренных, когда его вызывали из дома в любое время дня и ночи. Коллеги из области, приезжая в Степногорск, поражались, какие сложные операции у нас делают — они такие  не умели. За сорок лет  доктор Махатов провел около 50 тысяч операций.

В 2010 году он ушел на пенсию, то есть с тех пор он не возглавляет отделение, но каждый день с утра в поликлинике выстраивается очередь больных, которые надеются на его знания, опыт и верят, что Канапия Кульмагамбетович поможет. Он — один из самых известных и уважаемых людей Степногорска, и очень правильно, что в декабре 2014, на 34 сессии городского маслихата ему было присвоено звание Почетного гражданина  города.

Что читать:

В городе вновь возрождается надолго забытая традиция почетного гражданства [Текст]: [на 34 сессии маслихата (декабрь 2014) почетными гражданами Степногорска объявлены К. К. Махатов и В. К. Гаврилятов] // Новая. — 2014. — 30 дек. (№ 1). — С. 18.

Жаров, С. Степногорск встречает День независимости [Текст]: [звание почетного гражданина Степногорска получили К. К. Махатов и М. С. Койшибаев] / Сергей Жаров // Веч. Степногорск.- 2015. — 24 декабря (№52). — С. 3.

SuperStarы Степногорска: [о некоторых известных пожилых людях города: Н. Рукавцовой, В. Гаврилятове, К. Махатове и др.] // Новая. — 2011. — 29 сент. (№ 39). — С. 4.

Добавить комментарий