Нагорняк Александр Федорович (1918- 2001)

Родился в 1918 г. в Украине, в селе Мациорск Вербовецкого района Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области. В 1939 году был призван в ряды РККА. Служил в Северо-Кавказском военном округе, в станице Морозовской Ростовской области. За месяц до его демобилизации началась Великая Отечественная война. Часть его из-под Ростова была в спешном порядке переброшена на центральное  направление и оказалась на территории Смоленской области, в районе Ельни-Дорогобужа, где шли самые тяжелые бои летом и осенью сорок первого года.

В результате предпринятого немецким командованием удара клином на центральном направлении, части Красной Армии были расколоты – часть их успела отступить к Москве, но значительное число их попало в окружение. Александр Федорович оказался в составе частей, оказавшихся в окружении. Выходили по немецким тылам, и вероятность выхода к своим была гораздо меньше, чем вероятность погибнуть или попасть в плен. Была предпринята попытка  выхода через брянские леса, но от нее пришлось отказаться — они оказались совершенно непроходимыми дебрями с буреломами и завалами, пришлось вернуться назад и идти  по лесам Смоленщины.

Только к концу октября удалось выйти в район Серпухова с документами штаба их части и личными документами, включая партийные и комсомольские билеты. Это обстоятельство избавило их от длительных проверок спецотделов, и они тут же были отправлены на переформирование, отдых и усиленное (по возможности) питание, так как были крайне истощены еще и голодом. Таких групп, которым удалось вырваться из окружения, сохранив документы и знаки отличия, было не так много. В обороне Москвы Александр Федорович участвовал в составе новых формирований на Серпуховском направлении, откуда они были переброшены в район Юхнова – Медыни, когда началось контрнаступление советских войск. А далее снова Смоленская земля, где в боях (с редкими затишьями) прошли для него весь сорок второй и до августа месяца сорок третий. В августе сорок третьего года он был тяжело ранен (потерял правую руку).

После операции в полевом госпитале полгода находился на излечении в тыловом госпитале в Свердловске, откуда приехал в Казахстан, где прожил всю жизнь до своей кончины в мае 2001 года на восемьдесят первом году жизни. Большая часть ее (тридцать два года) прошла в Степногорске, Александр Федорович был директором дома быта. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Добавить комментарий