Ольгинская сопка / Шантобе

С запада на юг озеро Жаксы-Жангызтау обрамляет сопка Жаксы — вытянутый хребет с несколькими вершинами.

Этот горный массив — вторая в регионе высота после знаменитой горы Кокше. Подножие гранитных скал покрыто кустарником, лесом.

Восточная и Северная части — лишены растительности, к тому же здесь местами имеются обрывистые берега.

На побережье озера Жаксы-Жангызтау, со стороны с. Приозерное, расположена сопка с названием Ольгинская.

До 1960 года сопка была безымянной, а назвали её так (Ольгинская) потому, что одна девушка по имени Ольга, студентка из геологической Московско-Ленинградской экспедиции, обнаружила здесь месторождение урана.

На блоге Н. Тележинской (http://natalya-telezhinskaya.ru) приводятся воспоминания самой Ольги: «В тот день мы с напарницей Любой Тушиной как обычно шли по маршруту, там по пути встречались колышки с пометками. В какой-то момент я услышала в наушниках сильный треск и вдруг стрелка на приборе на I диапазоне зашкалила. Я nepeшла на II диапазон — тот же результат. Я позвала Любу, чтобы перепроверить, но её прибор показывал такие же данные. Тогда, набрав камней, я огородила это место, поставила колышек, отметила всё в блокноте и мы пошли дальше. Вернувшись вечером в лагерь, доложила об этом своему шефу А.А. Маркелову. Он взял с собой контрольный прибор, лопату, пробоотборщика и выехал на указанное мной место. Через сутки в лагерь приехало наше геологическое начальстве: Б.А. Тушин, А.А. Маркелов, М.П. Дубовицкий. Пригласили меня, попросили рассказать, как всё произошло. Я повторила. Мне объяснили, что я выявила рудопроявление, и спросили: если это окажется месторождением, то желаю ли я, чтобы оно было названо моим именем?» Ольга согласилась. Дальнейшая разведка подтвердила, что это было урановое месторождение, хоть и небольшое по запасам, но отрабатывалась оно с 1964 по 1969 год. Девушка потом выучилась на бухгалтера, уехала в Липецк, а имя осталось». 

Позднее была исследована территория в радиусе около 100 км, в основном исследования проводились в районе озера и прилежащего к озеру острова. Делали разведочные геологические траншеи на наличие полезных ископаемых, но главное было найти уран, а попадались — медь, золото, вольфрам.

Добавить комментарий