Плюйко Павел Михайлович. (1924-2020)

Родился 26 декабря 1924 года в Украине, в селе Ленинское Кролевецкого района Сумской области. 8 классов средней школы Павел закончил в своем родном селе. По окончанию восьми классов местной средней школы поступил в ФЗУ г. Краснодона. Пошел учиться на горняка. Но не доучился, помешала война. При приближении немецких войск училище было эвакуировано в Сибирь – в Кемеровскую область, где Павел начал свою трудовую жизнь в должности крепильщика в угольной шахте. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. После краткого курса обучения был направлен в 217 пехотную дивизию 829 отдельного артиллерийского дивизиона в качестве разведчика. Его части выпало участие в одной из великих битв второй мировой – битве на Курской дуге. Она получила официальное название «войны моторов» за невиданное до того количество участвовавшей в ней техники – танков, авиации, артиллерии. Абсолютным выражением ее стало танковое сражение под Прохоровкой. Те, кто участвовал в таких битвах и остался в живых, поистине были рождены под счастливой звездой.

А Павел принадлежал к роду войск, которому предназначено было быть всегда впереди, а то и в расположении врага – во фронтовой разведке. Род войск, овеянный славой в той же степени романтической, в какой и трагической.

После Курской Дуги путь Павла Михайловича проходил через Шостку, Глухов, родной Кролевец, Конотоп, Чернигов, форсирование Днепра у Киева. Затем шесть месяцев в обороне в Винницкой области. Продвижение наших войск на запад было медленным, тяжелым и кровопролитным с периодами обороны и длительной подготовки к очередному контрнаступлению. Одно время, когда не ходили в разведку, Павел был в расчете. Их батарея попала под гитлеровские танки. Было это в Винницкой области. Чтобы даже «мятое» орудие не попало в руки врага, было решено вывезти лом. Бойцы перевозили его в американском студебеккере, когда противник открыл артиллерийский обстрел. Пришлось укрыться в зарослях деревьев. Здесь вражеский снаряд и настиг молодого парня. Осколок попал в плечевой сустав и разворотил подмышечную впадину. Раненного Павла отправили, за линию фронта — в медсанбат. Оперировавший хирург пообещал, что воевать дальше он сможет, но всё же отлежаться на больничной койке пришлось.

Месяц в госпитале, и снова фронт. Названия фронтов менялись – Украинские, Белорусские. Павлу предстояло пройти по землям Румынии, Венгрии, Чехословакии, Польши. Там он и встретил конец войны и победу, которая была поистине Великой Победой по степени человеческого подвига. И никакое время не умалит ее величия.

Победу Павел Михайлович отметил на границе Чехословакии и Германии. Немцам дали время на раздумье и капитуляцию. Ответа не последовало. Тогда советские войска сосредоточили весь артиллерийский огонь на имперской канцелярии. Но на этом война для Плюйко не закончилась. В то время как основные силы нашей Армии продолжали движение вглубь Германии, дивизию, в которой служил Павел, повернули на восток. Пройдя через Чехословакию, остановились в Западной Украине в Карпатах. Там война продолжилась. На этот раз с украинскими националистами — бандеровцами. При отступлении немцы снабдили их оружием, и они просто свирепствовали. И только после того, как враг окончательно сдался, Павел был демобилизован.

В послевоенное время судьба солдата тоже имела широкую географию. После демобилизации закончил Конотопский филиал Харьковского бухгалтерского техникума, и был послан на строительство газопровода Дашава — Киев, т. е. в те места, которые прошел солдатом. Оттуда был направлен на партийную работу в качестве инструктора орготдела райкома партии Сколатского района Тернопольской области. Поработав тут и там, решил уехать на целину. В Казахстане жил дядя первой жены Павла. В 1960 году приехал на станцию Ельтай (недалеко от Макинска). Устроился бухгалтером в колхозе Димитрова. Отработав там полтора года, рассчитался и уехал в Богембайский угольный разрез. Когда и его ликвидировали, пошел счетным работником в ЦГХК. С тех пор так и живет в Степногорске- сначала работал в системе ЦГХК, а затем в отделе сбыта завода «Прогресс», откуда и ушел на пенсию. Как и для многих, кого война, целина или строительство казахстанской промышленности привели в Казахстан, и для Павла Михайловича он стал второй родиной, ставшей с годами ближе и роднее первой. Здесь родились и выросли его дети и внуки, а теперь растут правнуки.

Павел Михайлович награжден Орденом Славы II степени, Орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», двумя медалями за освобождение Украины от фашистских захватчиков, благодарностью Сталина за овладение г. Горлица и многими медалями и юбилейными знаками послевоенного времени за добросовестное участие в мирном и созидательном труде.

Умер 18 сентября 2020 года.

Добавить комментарий