Прохоров Иван Александрович (1927-…)

Родился Иван Александрович в 1927 году в Горьковской области, в городе Богородске, в семье столяра Александра Васильевича и швеи Енафьи Павловны. Кроме старшего Ивана, в семье родилось ещё шестеро детей. Тяжело жили, но дружно, изо всех сил помогали родителям. После окончания школы Ивана призвали в армию, где в составе разведывательного дивизиона принимал участие в Великой Отечественной войне. Именно о ней он через много лет будет рассказывать школьникам, а они с нескрываемым восторгом и интересом будут, как губки, впитывать эти знания. Не из знакомых книг, а из бесед с уникальным человеком.

В 1945-1946 годах он воевал на Дальнем Востоке, проявив все мужество и волю. Затем его направили на службу в Министерство государственной безопасности, по приказу которого он боролся с бандитизмом в странах Прибалтики и Западной Белоруссии. Там же, в Белоруссии, он повстречал свою супругу Марию Васильевну, с которой они воспитали двоих сыновей.

Без отрыва от службы Иван Александрович окончил исторический факультет Калининградского педагогического института и был направлен партией на новостройки целины. Так семья Прохоровых оказалась в Степногорске. Иван Александрович долгое время работал начальником отряда и заместителем начальника исправительной трудовой колонии.

В 1970 году он вышел в отставку и занялся делом, о котором мечтал всю жизнь — учить детей истории и военному делу. В третьей и четвертой школах до сих пор с теплотой вспоминают об этом удивительном человеке, который, несмотря на годы военной службы, смог сохранить отзывчивое сердце и душевную доброту. Он учил детей не только любить историю, но и саму жизнь, какой бы она не была. Он не делал различий между мальчиками и девочками. Его ученицы, уже солидные дамы, до сих пор могут с закрытыми глазами разобрать и собрать автомат, а в тире стреляют лучше молодых.

Иван Александрович был награжден медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина».

 

Добавить комментарий