Салабаев Василий Павлович (1923 – 2012)

Родился в семье крестьянина, в с. Ярославка Калининского района Акмолинской области. Призван в ряды Советской Армии в октябре 1941 г Калининским РВК Акмолинской области и направлен в школу сержантского состава г. Акмолинск. После окончания в марте 1942 направлен на фронт в район г. Тулы, затем под город Цимлянск и после под Сталинград. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших в них боевой техники и войск Сталинградская битва не знает себе равных. Основную тяжесть обороны города вынесли на своих плечах 62-я армия В.И. Чуйкова и 64-я армия М.С. Шумилова.

30 августа 1942 г. в одном из боев за Сталинград был тяжело ранен. После излечения вернулся домой, где работал учителем, затем в военкомате начальником 2-й части, осваивал целинные земли, более 25 лет работал в комитете госбезопасности. С 1965 г и до ухода на пенсию (до 1991 г) работал в Целинном горно-химическом комбинате зам. директора по режиму. Образование высшее, полковник в отставке.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», а в послевоенное время медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», «Маршала Советского Союза Жукова Г. К.» и 14 другими медалями.

Добавить комментарий