Село Степногорское — Байконыс / история в фотографиях

Байконыс (Степногорское)  —  село расположено в северо-восточной части  Акмолинской  области на левом берегу р.Селеты. Ближайшая железнодорожная станция Селеты находится в 12 км, транспортная связь в основном автомобильная, по территории проходит дорога Степногорск – Павлодар. Город  Степногорск  находится в 70 км. от села. В 5 км. от села находится Селетинское водохранилище, построенное на реке Селеты, предназначено для обеспечения водой города Степногорска и других населённых пунктов. Питание у реки, в основном, снеговое.

Рельеф территории мелкосопочный, климат резко-континентальный, зима продолжительная, морозная, лето жаркое; средняя температура января от -20 до -25 градусов С, июля от +20 до +25. Осадков выпадает мало .Почвы тёмно-каштановые. Растут ковыль, полынь, карагач, осина, берёза. Обитают волк, лисица, корсак, заяц, барсук, сурок, суслик, хомяк. Водятся утка, гусь, перепёлка.  В водоёме –  окунь, щука, лещ, судак.  

История создания села:  В 1954 году пленум ЦК КПСС наметил широкую программу освоения целинных и залежных земель в Казахстане, Сибири, на Урале, в Поволжье.

Уже через 3-4 дня свыше 25 тысяч молодых москвичей выразили желание поехать на целину. Крылатое слово «целина» всколыхнуло всю страну и особенно молодёжь. Началась история целинной битвы.

В мартовские метельные дни стали приезжать посланцы комсомола из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, Молдавии, Чувашии, других республик, городов и областей страны. Юноши и девушки ехали не за экзотикой, не за романтикой, не в погоне за длинным рублём, не за славой и почестями. Нет, другие мысли и чувства переполняли молодые сердца – они видели перед собой великую и ясную цель: покорённая целина даёт Родине миллионы пудов зерна.

Всё было: и засушливые жаркие вёсны, и холодное дождливое лето, и августовские заморозки, и ранний сентябрьский снег. Но целина преображалась. Заботливые руки человека одевали её в золотой наряд пшеничных  полей.

На территории Целиноградской области весной и летом в 1954 году было создано 27 новых зерновых совхозов: «Ижевский», «Изобильный», «Минский», «Одесский» и другие, а название они получили по месту, откуда прибыли новосёлы. Целина выдвинула нашу область в ряд крупнейших зерновых районов страны. 

В 1964 г. на территории Целиноградской области Ерментауского района создаётся ещё один совхоз «Целиногорский». Сначала он существует, как отделение с-за «Минский», а в 1965 году он переименовывается в совхоз «Степногорский» и становится самостоятельным хозяйством. Первым директором был назначен Ноженко Иван Пантелеевич (1932 г.р.) он же и вбивает первый колышек на территории нашего совхоза. Иван Пантелеевич приехал в Казахстан на освоение целины из Белгорода,   работал секретарём комсомольской организации Алексеевского района.  Бухгалтером был Петушков Петр Трофимович,  специалистом сельского хозяйства – Дорожкин Владимир Дмитриевич.

На территории будущего совхоза изначально базировалась воинская часть, военные строители возводили  производственные объекты и жильё. Сначала приходилось жить в бараках, времянках. Строительство жилья было на особом счету, первыми были построены щитосборные домики. До настоящего времени они не сохранились. Параллельно со строительством села шло озеленение улиц,  вдоль улиц высаживались быстрорастущие деревья (тополя).

Одни из первых жителей совхоза: семьи Жинжер П.В., Лыткин Ю., Браславцев Б., Гаврилов А.И., Гаврилов В., Юрашевич С., Кривченков М., Бордунова Е., Семенчук Д., Риб И., Эйхвальд И., Эйхвальд А., Хальчуков П., Равва Н., Гридасов  В., Гернер Р., Гринёв Н., Гомзяков И.А., Быков П., Мерзлов И., Глинский А., Зырянов Д., Косоногов Н., Алясьев А., Станкевич П., Глатко П., Степаненко П., Купченко А., Бондарев А., Кульмагамбетов Б., Абдрахманов К., Будников Н., Бартули Б., Депершмидт И., Козенко А., Купченко Н, Райхерт А., Кригер В. и другие. 

Первые жители

В первые годы существования, в стороне, за сопкой, жители посадили яблоневый сад. Хотя он остался в настоящее время без присмотра, деревья растут и плодоносят. Агрономом в то время была Вовченко Клара Эммануиловна

В 1966 году на селе открыта была сельская библиотека,  библиотекарем работала Гомзякова О. Ф., потом Вебер В., Скребёлкина Г., Жампах Э. Д., долгое время библиотекарем работала Гринёва Лидия. Сейчас библиотекой заведует Глатко Надежда Аркадьевна.

Школа и детский сад находились в бараках. В 1972 году ребята празднуют новоселье. Строители дарят им большую, светлую, просторную двухэтажную школу на 450 мест. Первым директором новой школы был Джарбулов Тлеулес Шарипович, педагогический коллектив состоял из активных, образованных специалистов, в школе обучались более 400 учащихся.         

Ученики старших классов во время летних каникул помогали совхозу в заготовке сена, работали на току на переработке и погрузке  зерна. В дни субботников помогали в уборке на строительных объектах, посадке деревьев. Принимали активное участие в смотрах художественной самодеятельности, в составе агитбригады выезжали на полевые станы с концертами. Участвовали в спортивных мероприятиях, соревнованиях.

Руководство совхоза так же ценило этот вклад в общее дело, школе для учеников выделялись туристические путёвки по городам-героям, по другим знаменитым местам.

Директорами в разное время работали: Шушковский Л., Рамазанов Б., Жуков В. А., Набиев Е. А., Баялиев С. Б., Брух Г. В., Халиков Т. Г., Бисимбаева А. З., Мергенбаева Р. И.

В 1973 году свое новоселье празднуют малыши, строители приложили немало усилий, чтобы детский сад выглядел, как сказочный дворец. В детском саду функционировало 6 групп. Первый ребёнок, родившийся в селе был Захаров Владимир Евгеньевич (1964 г.р.), ныне проживающий в г.Степногорске. Заведующей детским садом была Жампах Эрика Давыдовна ( после этого работала библиотекарем), позднее Маковеева Нина Ивановна, Какенова Куляш Габдулловна, Риб О.

Существовал медицинский пункт, затем врачебная амбулатория. Фельдшерами работали Кубасова Надежда, Леженина Надежда, Гаркуша Нина, Нуралина Зауреш.

В совхозе с 1972 года начинается строительство двухквартирных коттеджей, построена новая котельная, животноводческий комплекс, картофелехранилища, торговый центр, врачебная амбулатория, столовая, баня, кулинарный цех, почта, автономный спортзал.  Для школьников старших классов  построен « Лагерь труда и отдыха»  на берегу реки Селеты.

После окончания школы молодежь шла работать в родной совхоз, во время летних каникул многие школьники работали на заготовке сена, помогали на зернотоке обрабатывать поступивший с полей урожай пшеницы, ячменя, овса и других зерновых культур.

Наше хозяйство было одним из крупнейших картофелеводческих хозяйств. Оно обеспечивало картофелем не только жителей города Степногорска, но и жителей всего района.

Совхоз специализировался на производстве зерновых культур, дополнительные отрасли – картофелеводство и молочное скотоводство. Площадь сельскохозяйственных угодий составляла 41434 га, в т.ч. пашня 19357 га, пастбища 22077 га, поголовье крупного рогатого скота составляло более 3000, лошадей 212. Бригадиром животноводства был Беловолов Степан Васильевич. Передовыми доярками животноводческой базы были Бондаренко Евдокия, Калиева Ляйла, Шлегель Екатерина, Москвичева Екатерина, Дробышевская Маргарита П., Кригер Екатерина, Насруллина Екатерина и другие. Водителем молоковоза на протяжении 12 лет работал Циммерман Иван Иванович, который был очень добросовестным, исполнительным, опытным человеком. Неоднократно поощрялся премиями, грамотами, получил звание «Ударник коммунистического труда».

К уборке картофеля привлекались рабочие со всех промышленных предприятий города Степногорска, т.к. на поливных картофельных клетках каждый год был хороший урожай. Бригадиром картофелеводов долгое время работал Риб Иван Христианович.

В 1973 году введен в эксплуатацию водопровод с центральной фильтровальной станцией, предназначенный для обеспеспечения питьевой водой 19-ти населенных пунктов, протяженностью 340 км. На территории села строится жилой комплекс из 5 восемнадцатиквартирных двухэтажных домов, детского сада, магазина, клуба для работников ремонтно- эксплуатационного участка № 6 Нуринского управления водопроводов. Это был очень красивый, озеленённый, благоустроенный  микрорайон посёлка.        

Построена котельная, блок вспомогательных цехов со станками и техникой, склады, гаражи. Впоследствии, в июне 1987 года  предприятие переименовано в Селетинское управление водопроводов. Начальником долгое время был Депершмидт Александр Александрович.

С  1977 года по 1985 год директором совхоза назначен Руди Владимир Андреевич.

С 1985 года по 1990 год возглавляет совхоз Кириченко Валерий Николаевич.

 С 1990 года существовала музыкальная школа,  преподавателями были Цой Зента Алексеевна, Алейникова Анна, Юркина Любовь..

В 1990 году был построен Дом культуры, просторный, двухэтажный, в котором размещались – библиотека, было помещение для вокально-инструментального ансамбля, и для вокалистов, и для хора; зрительный зал, роскошное фойе с мягкими диванами и креслами для отдыха, в фойе находилась барная стойка. Вокально-инструментальный ансамбль,  состоящий из молодых ребят, радовал сельчан на всех праздниках своими выступлениями. Совхозный хор был участником многих концертов и конкурсов. Существовал духовой оркестр, участники которого были награждены туристической  поездкой  по стране. Они были участниками и победителями многих конкурсов и смотров художественной самодеятельности.

Первым председателем сельского Совета был … , Садвокасов Ташкен Садвокасович, затем с 1985 года Тамаев Болатбек, после него председателем сельского Совета работал Шахманов Марат Кайдарович.

В 1992 году в совхоз приехали на постоянное место жительства первые оралманы из Монголии, в основном из одного района, Баян – Ольгий. Они были временно размещены в ЛТО (лагере труда и отдыха) на берегу р. Селеты, впоследствии им было предоставлено жильё в селе. В 2006 году прибыли переселенцы из Китая .Надо отметить, что здесь хорошие условия для разведения мелкого и крупного рогатого скота и оралманы этим и занимаются. Женщины занимаются народным ремеслом: сбивают ковры, вышивают орнаменты на ковриках, шьют одеяла из овечьего и козьего пуха.

В 1997 году, после расформирования Селетинского района, село перешло в ведомство Алексеевского, ныне Аккольского района. Совхоз расформировался, и численность жителей резко уменьшилась. После этих событий было разрушено всё, что с таким трудом было построено.

В  1998 году наше село стало отделением Минского сельского округа, акимом стал Айсин Еркебулан Шайкенович. С 2009 года по 2010 год акимом был Жунусов Тыныштыкбай Журабекович. С февраля 2010 года создается акимат Богенбайского сельского округа с центром в селе Степногорское аким —  Шайкин Бисембай Баязитович. Акимат находится в здании школы.

На данный момент в селе Степногорское функционирует школа, где на государственном и русском языках обучаются 100 учащихся. В педагогическом коллективе работают в основном молодые, инициативные люди, многие с высшим образованием,  директор школы Минан Толеухан.

В 2011 году на базе средней школы открыт мини — центр «Карлыгаш», его посещают 23 ребёнка.

В селе есть медицинский пункт. В настоящее время работает Нуралина Зауреш Жумабековна,  в совхозе она  с 1986 года.

На сегодняшний день в селе проживает 449 человек, это представители  разных национальностей: казахи, русские, украинцы, татары, немцы, белорусы, коми, азербайджане, удмурты, молдаване.

На территории нашего села функционирует ТОО «Акбай Мермухан» руководитель Мермуханов Елюбай Акбаевич. Хозяйство специализируется на развитии животноводства,  спортивного коневодства, выращивании зерновых культур.

С 1 июля 2013 года село передаётся в ведомство города Степногорска. По результатам выборов акима сельского округа, акимом села Степногорское стал Утисхан Жаныбек.

25 октября 2019 года решением Акмолинского областного маслихата и акимата Акмолинской области № 6С-38-11 село Степногорское переименовано в село Байконыс.

Смотреть слайд по истории села

Добавить комментарий