Сныткин Федор Алексеевич

Родился 27 декабря 1914 года в семье крестьянина бедняка в деревне Соловьева, Кардымовского района, Смоленской обл. В 1928 году по окончании Соловьевской начальной школы, поступил в 3-ю Ярцевскую ФЗС, откуда с 8 класса по путевке горкома комсомола, был направлен в Духовщинский педтехникум. Там же после первого курса переведен на 6 месячные педагогические курсы, которые успешно окончил и получил назначение работать учителем в Демидовский район Смоленской обл.

После года работы в Платоненковской школе, уехал в Москву, где устроился работать счетоводом кожевенно-обувного комбината.

В Советскую Армию призван 30 мая 1941 года. Принял участие в боевых действиях 24 июня 1941 года под г. Пшемышль, в звании рядового. К январю 1942 года, в очередном порядке получил звание старшины. С июня 1942 года-Гвардии вахмистра. Почти до конца войны командовал взводом химзащиты и пулеметным взводом.

Участвовал в боях на Юго-Западном фронте, под Москвой, Вязьмой, Воронежем, Харьковом, Киевом, Львовом, Краковом.

За период войны был 4 раза ранен. Особенно тяжелым оказалось ранение под Вязьмой 11 апреля 1942 года, когда пролежал один без сознания четыре дня в лесу на берегу р. Угра. Там после 4 месячного окружения 33 Армия в боях почти полностью была разбита. За отличное выполнение боевых заданий был удостоен орденов Красного Знамени, Отечественной войны 1 ст. и одиннадцати медалей, в т. ч. 7 послевоенных.

Литературной деятельностью занимался от случая к случаю. Первый раз мои стихи были опубликованы в Рыбинске в 1939 году. За тем публиковался в ряде городских и областных изданий.

Вся последующая жизнь была неразрывно связана со счетно-бухгалтерской работой, на которой вырос до гл. бухгалтера. Последние 15 лет перед пенсией, работал ст. экономистом-ревизором, большей частью в промышленных и строительных трестах. На пенсию вышел в 1984 году, отработав 48 лет, плюс четыре года войны.

Добавить комментарий