Яковлев Анхим Савельевич

В семье Яковлевых было четыре сына: Трофим, Максим, Александр, Анхим. Последний, родившийся в 1921 году, был младшим. Это странное имя малой получил в память о родственнике, расстрелянном колчаковцами. Все бы ничего, да вот когда мальчик стал парнем, не хотели девчата гулять с ним, т.к. не могли сообразить, как можно ласково назвать своего любимого. Коля, Миша, Фрол — понятно. А вот Анхим — трудновато. Но это была, пожалуй, самая большая проблема юности Анхима Савельевича Яковлева, выросшего в селе Южно-Дубровье Армизонского района Тюменской области.

После окончания семилетки и курсов трактористов молодой сибиряк работал в МТС. В 1939 году в 18 летнем возрасте женился на симпатичной односельчанке Валентине, а через несколько месяцев после этого его «забрали в солдаты». Служил Анхим в Архангельске, в подразделении дивизионной разведки, а когда уже собирался домой, началась война.

Многие однополчане Анхима были переброшены на Западный фронт, где Красная Армия несла страшные потери, а подразделение разведки, в котором служил сибиряк Яковлев, попало в состав одной из частей Карелофинского фронта. Там и принял боевое крещение молодой Анхим, там получил свою первую награду.

Возвращаясь как-то из многодневного рейда по тылам немцев, группа разведчиков, в которой был Яковлев, попала под обстрел снайперов. После первых их выстрелов в отряде стало на два человека меньше. «Вычислить» и снять снайпера считалось делом очень сложным, поэтому и награда была соответствующей. Анхиму Савельевичу удалось это сделать, и он получил орден «Красной Звезды».

Отдыхать на фронте приходилось мало. Короткая передышка и опять в рейд за линию фронта. Удача не всегда сопутствовала нашим воинам. За время таких рейдов Яковлев дважды был ранен.

В начале 1944 года военную часть, в которой служил А.С. Яковлев, перебросили на Западный фронт. В марте он был ранен в третий раз, но вновь вернулся на передовую.

Из писем от жены Анхим Савельевич узнал, что она тоже призвана на военную службу, хотя и не была военнообязанной. Валентина Яковлевна служила в зенитной части, основной задачей которой была оборона неба под Ленинградом. В какие-то периоды они воевали почти рядом, но не знали этого.

Жизнь солдата на войне, по словам Анхима Савельевича, проста и понятна. Все имущество вмещается в вещевом мешке, шинель в скатке, награды на груди. Если нужно было куда-то перемещаться, сборы были недолгими. Только когда уходили в рейды в тыл противника, вещи, документы, награды оставляли в штабе части. Тяжело вспоминать об этом, — говорит Анхим Савельевич. За фронтовые годы случалось всякое, но чаще всего — смерть товарищей.

Война для Яковлева закончилась под Кенигсбергом в марте 1945 года, когда он был ранен в четвертый раз. Больше месяца провел наш герой в госпитале в Арзамасе, а когда поправился и уже собрался возвращаться в часть, пришла весть о Победе. Это было настолько ошеломляюще, что у большинства раненых вызывало мгновение оцепенение, как бывает, когда с плеч неожиданно сваливается огромная тяжесть. Потом был взрыв радости, а чуть позже, когда событие было отмечено наркомовской порцией водки, все начали осознавать, что все закончилось — атаки, бомбежки, ежечасная игра со смертью, потери друзей.

У Анхима отобрали новую форму, которую он получил перед отправкой после госпиталя на фронт, и выдали его родную «израненную», т.к. сержант Яковлев по приказу подлежал демобилизации. Домой он вернулся в июне, первым из четырех сыновей. На радость, родителям с войны пришли все сыновья. Солдаты возвращались домой, к мирной, и, как оказалось, более тяжелой жизни. Война «подчистила» села основательно. В колхозных хозяйствах, МТС работали в основном женщины, техники было мало, да и такой, которую приходилось больше ремонтировать, чем работать на ней.

Анхим Савельевич, несмотря на ранение, работал в тракторной бригаде, по современным понятиям, кем-то вроде механика. Помогал женщинам управляться с техникой.

В конце августа 1945 года, отслужив в армии почти 2 года, домой вернулась его жена Валентина Яковлевна и тоже пошла работать в колхоз. В 1951 году Яковлев, окончив курсы шоферов, начал работать на автомобиле, а в 1954 году, когда повсюду раздавались лозунги с призывами ехать на целину, он оказался в Казахстане, в наших краях, а именно — в совхозе «Черняховский». Целине Анхим Савельевич отдал 6 лет, а в 1960 году переехал в Степногорск. Здесь он работал в автобазе комбината. Когда получил квартиру, сюда на постоянное место жительства переехала и Валентина Яковлевна. Последние годы, перед выходом на заслуженный отдых, фронтовик, целинник, ветеран труда А.С. Яковлев занимался самым мирным делом. На «пирожковозе» развозил по организациям булочки и другую снедь, любимую горожанами

Добавить комментарий