Яковлев Дмитрий Михайлович

Дмитрий Михайлович Яковлев родился в деревне Бергамак Омской обл., с трех лет остался без отца. Чтобы облегчить жизнь маме и младшей сестренке, Дмитрий Михайлович, в поисках работы, вместе с ними переехал и 14-летним подростком стал работать на шахте Сталинского рудника (ныне Аксу). В начале войны закончил ускоренные курсы Мичуринского военного училища и младшим лейтенантом ушел на фронт. День Победы Дмитрий Михайлович встретил в Восточной Пруссии, демобилизовался в 1946 году.

О боевых заслугах Д. М. Яковлева на войне награды говорят сами за себя: ордена и медали Великой Отечественной войны — за оборону Сталинграда (в Сталинграде Дмитрий Михайлович получил тяжелое ранение и после госпиталя вернулся на фронт), орден Красной Звезды — за отличие, проявленное в боях, медаль — за взятие Кенигсберга, медаль за победу над Германией, юбилейные медали — за победу над Германией, за участие в Сталинградской битве и много медалей — за доблестный труд в наше, мирное время.

Многие в нашем городе знают Дмитрия Михайловича как человека, постоянно созидавшего добро. Автобаза № 5 ЦГХК, которой долгое время руководил Яковлев, обеспечивала бесперебойные перевозки грузового и пассажирского автотранспорта как внутри нашего города (магазины, школы, д/сады, больницы и др.), так и за его пределами (все строительные точки ЦГХК, дома отдыха, пионерские лагеря и другие города нашей необъятной родины). Все, что строилось в то время в нашем городе комбинатом, переплеталось с деятельностью Дмитрия Михайловича.

Добавить комментарий